хроника


 

Торжественное заседание Правления ЛОТ"Пошук"

3-го декабря в 2005 г. на заседании Правления  ЛОТ "Пошук" Председателю общества Инне Федущак была вручена государственная награда экс-президента Польши.

Указом экс-президента Республики Польша Александра Квасьневского 32 человека из стран бывшего СССР награждены Крестом Ордена Заслуги Речи Посполитой Польши "за выдающийся вклад в раскрытие и документирование правды о политических репрессиях в отношении польского народа".

 Заседание Правления началось в 11.00 ч. по ул. Роксоляны 31-110, где зарегистрировано общество. Были заслушаны рабочие вопросы повестки дня. А в 12.00 прибыл Консул РП п. Вальдемар Ковальски. Он зачитал Указ бывшего президента РП А. Квасьневского и вручил почетную награду со словами, что это - высокая оценка заслуги всего общества "Пошук" и, в частности, Председателя Правления Инны Федущак.

 

В ответ И.Федущак доложила собравшимся о состоянии сотрудничества общества с польскими институциями и помощи гражданам Польши. Член Правления Богуслава Грынив поблагодарила консула за оценку труда общества и, при случае, за полученную помощь в установлении сведений о своем отце, который стал жертвой НКВД в 1940 г.

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРОТОКОЛ  №41

заседания Правления ЛОТ «ПОШУК» от 3.12.2005 г.

  Присутствующие:  члены Правления «Пошука»: И. Федущак, О. Клищ,  В. Федущак,   Б.Гринива, Н.Космолинска, Е.Топинка, М.Хамар. Члены ревизионной комиссии: С. Хамар, И. Васик, Н. Керык.

ПОВЕСТКА  ДНЯ:

1.  Участие В. Федущака в международной конференции в Таллинне.

2. Участие «Пошука» в семинаре по программе «Виртуальный музей Гулага» в Петербурге 23-24.10.

3.  Презентация программы «Виртуальный музей Гулага» 25.11.

4.  Вручение польским консулом награды Президента Квасьневского – Ордена Заслуги.

5.  Разное.

6.  Просмотр новых медиа-материалов.

Собравшиеся почтили память умершего 30.11 коллеги Ивана Брыля – руководителя Червоноградской группы.

СЛУШАЛИ:

1.  В. Федущак отчитывался об участии в международной конференции «Археология террора» в Таллинне 20-21.10 и своем выступлении о перезахоронениях в Украине, иллюстрированном фотографиями. Ознакомил с приведенными контактами и привезенными материалами.

ПОСТАНОВИЛИ: Работу одобрить.

2. В. Федущак доложил об обсуждении музейной программы на семинаре НИЦ «Мемориал» (СПб), где участвовал представитель Львовского исторического музея С. Кочергина, об оценке нашего вклада в эту программу, состояние проработанного материала и перспективы развития программы.

ПОСТАНОВИЛИ: Работу одобрить.

3. Е.Топинка доложил об успешном проведении презентации 25.11 проекта «Виртуальный музей Гулага». Н.Космолинска сообщила об освещении события в СМИ.

ПОСТАНОВИЛИ: поздравить общество с успехом, поблагодарить за удачную работу В. Федущака.

4. Консул РП во Львове Вальдемар Ковальски вручил И. Федущак Крест Заслуги. И. Федущак в ответ доложила об основных делах «Пошука» польской тематики.

5.    В. Федущак сообщил о состоянии работы над книгой об Абези и Адаке и переговоры с Фондом рода Чопивских.

  О.Клищ рассказал о состоянии мест памяти, замеченном им во время экспедиций по Украине и Польше. И.Федущак сообщила о перезахоронении 2 жертв НКВД, организованном поисковиками Лопатына 30.10, о контактах с поисковым обществом «Пам’ять».   В. Федущак поделился впечатлениями от акций Памяти голодомора и репрессий во Львове, в которых принимал участие. Продемонстрировал фоторепортажи всех упомянутых мероприятий.

Председатель:  О. Клищ

Секретарь:    В. Федущак

 

Головуючий:        О. Кліщ Доповідає Марія Хамар

назад


О польской тематике ЛОТ "Пошук".

Доклад Инны Федущак на заседании Правления общества 03.12.05.

С польской проблематикой наше общество связано с начала 90-х годов.
Одними из первых решений правления Львовского «Мемориала» после его основания в 1989 г. были требования разрешения на возобновление "Сичевого поля" на Яновском кладбище и кладбища "Орлята" на Лычакове.

В 1990 г. началось наше сотрудничество с обществом «Сибиряков» и «Советом охраны памяти борьбы и мученичества».

В 1991 г. тогда еще поисковый отдел «Мемориала» отыскал массовое захоронение польских воинов, уничтоженных немецкой армией в 1939 г. возле Малэхова. Впоследствии, при участии польской стороны, останки были торжественно перенесены на сельское кладбище.

В 1992 г. я представляла Украину на «Неделе совести» в Варшаве, где к нам тогда обратились за помощью свыше 100 семей. В большинстве из них суть заявления была общей: отца арестовали, семью депортировали в Сибирь, после войны репатриировали в Польшу. Судьба отца неизвестна. За последние годы от граждан Польши таких запросов поступило свыше 2 тысяч. Большинству семей мы смогли помочь узнать о времени и месте гибели, получить соответствующие документы, посетить места памяти. Лишь после рассекречивания списков украинских жертв НКВД 1940 года, сразу 94 семьи за одну неделю впервые получили от нас весть о расстрелянных близких. Запросы от семей продолжают поступать к нам и сейчас.

Удалось соединить 21 семью, разлученную репрессиями и войнами. В некоторых из них ребенка воспитали детдома или чужие люди, и они не знали ни имен родителей, ни места рождения. Среди них есть люди разных национальностей, но члены 18 из тех семей были или являются гражданами Польши.

Исследуя захоронение 1941 г. во Володимире-Волынском, наша группа обнаружила массовое захоронение польских воинов, интернированных в 1939 г. Их удерживали в лагере НКВД, использовали для строительства и по его завершении расстреляли. 97 исследованных и описанных останков были торжественно перезахоронены при участии польских представителей, передан найденный вещевой материал. Еще 3 останка воинов периода 39 г. найдены нами при эксгумационных работах в Ковеле.

В многолетнем сотрудничестве с Варшавским «Мемориалом» и «Картой» издана польским языком целый ряд томов мартиролога - расстрелянных во Львове, Дрогобыче, Тернополе, депортированных из Львовщины. В польскому Индекс репрессированных передано огромное количество имен жертв Гулага.

В 90-ые годы состоялся обмен выставками. Наша «Репрессированная культура» выставлялась в музее Ивашкевича под Варшавой, польская «Солидарность» - в музее Львовского госуниверситета им. И.Франка.

Для открытой этой осенью в Варшаве международной выставки «Europa XX wieku: oblicza totalitaryzmu» члены нашего общества собирали свидетельства о преступлениях тоталитарных режимов в Галичине.

Продолжается наша работа по исследованию польско-украинских конфликтов на Волыни по совместному проекту с «Картой».

Поддерживаются добрые контакты с рядом польских научных работников, в частности из ИПН, которым оказываем помощь. Журналистка «Газеты Выборчей» Ельжбета Котарска, узнав о судьбе своего отца – одного из руководителей подполья ZWZ, несколько лет проводила с нами во Львове архивные исследования и опросы свидетелей и написала книгу «Дело 14».

 

И.Федущак

Опубликовано 04.12.05

 

вверх

Rambler's Top100 Rambler's Top100  

Заполни заявку на комната в ипотеку приезжай за деньгами.
Фрикулинг
Информация для дилеров и проектировщиков. Климатическое оборудование.
all-climate.ru
Лечение угревой сыпи на лице
Программы лечения. Каталог специалистов и клиник.
sanatera.ru